![]() |
Главный фестиваль города Фукуока проходит с 01 по 15 июля, и пик его приходится на 4:59 утра 15 июля, когда семь групп людей собираются вместе у храма Кусида дзиндзя, чтобы отправится на гонку по 5 км. треку, неся на себе огромные и тяжелые переносные храмы – ямакаса, каждый из которых требует не менее тридцати переносчиков. Согласно легенде, этот фестиваль возник после того, как в XIII веке буддийский монах окропил свой путь святой водой на больных чумой, в то время, когда местные жители проносили его по городу на своих руках.
Сейчас на вершине паланкина устанавливается кукла, представляющая персонажей исторических хроник и легенд.
Барабаны сотрясают воздух, зрители приветствуют участников соревнований, находящиеся наверху переносимых паланкинов всадники подстегивают носильщиков, одетых в рубашки и набедренные повязки "харамаки". Носильщики тащат свои тяжелые паланкины под крики "ойса-ойса".
Гонка начинается на рассвете, и, хотя это самое прохладное время суток, летняя жара настолько сильна в Фукуоке, что по всей трассе стоят водяные пушки, которые охлаждают соперников и придают особую атмосферу соревнованию.
![]() |
![]() |
![]() |