Фильтр по турам
Свернуть фильтр
Знакомиться со страной через живое общение с интересными местными жителями: мастерами ремесел, владельцами галерей и ресторанов, монахами, узнавать о традициях и культуре «из первых рук», глядя в глаза друг другу и имея возможность задавать любые вопросы.
Общение с местными – это та важная деталь, которая часто упускается в стандартных турах для больших групп. Нам хотелось бы максимально отойти от тех негативных моментов, с которыми ассоциируются групповые туры, путешествовать вдумчиво, с насыщенной программой, но без спешки, в комфортной компании и удобным транспортом. Поэтому во всех наших путешествиях мы ограничиваем количество участников, это не более 8 человек.
Разработка этого путешествия была бы невозможна без дружеских связей и опыта нашей команды гидов. Мы 2 года ждали возвращения туризма в Японию и приложим все усилия, чтобы вы влюбились в страну.
17:35 Прилет в Токио (Нарита)
Встреча координатором, трансфер в отель 1,5 часа.
Отель Royal Park Shiodome находится в самом центре Токио: 5-10 минут пешком до Гиндзы, 15 минут на монорельсе на остров Одайба. Рядом лучшие магазины Японии и огромный выбор ресторанов. Пожалуй, лучший отель 4* в Токио. Сложно придумать более выигрышное расположение.
Завтрак в отеле. Чтобы вам было проще адаптироваться к разнице во времени и восстановиться после перелета, начинаем экскурсию чуть позже.
Если у вас не хватит сил проснуться на завтрак в отеле, можно будет перекусить на рыбном рынке.
11:00 Чек-аут. Оставляем багаж в отеле. Небольшая экскурсия с гидом в окрестностях отеля.
Внешняя часть старого рыбного рынка Цукидзи. Несколько лет назад всемирно известный исторический рынок был перенесен на новое место в Тоёсу, но за традиционной атмосферой можно пойти на продолжающую работать для частных покупателей внешнюю часть старого Цукидзи. Пройдемся по узким улочкам, заглянем в многочисленные лавки с разной утварью и попробуем свежайшие суши, устрицы, икру морских ежей и т.д. (дегустации оплачиваются на месте по желанию).
12:30 Обед в ресторане у рынка.
![]() |
14:00 – 15:30 Сад Хамарикю (бывшие охотничьи угодья сёгуна на берегу залива, традиционный сад на фоне небоскребов квартала Сиодомэ).
16:00 Возвращение в отель за багажом.
16:15-16:30 Переезд на станцию Токио.
На станции можно будет купить экибэн – готовый сет для ужина в поезде.
Экибэн продают на станциях разных регионов, собирая содержимое из блюд, приготовленных по местным рецептам из продуктов, которыми известен регион и которые в нем производят. Возможность попробовать такой сет – одно из развлечений для путешествующих железнодорожным маршрутом японских туристов.
Переезд на скоростном поезде Синкансэн в Канадзаву 2,5 часа.
![]() |
Проживание 3 ночи в отеле Mitsui Garden Kanazawa.
Новый отель (открыт в 2019 году). Центр города, все в пешей доступности: рыбный рынок, замок Канадзава, исторические кварталы.
В декоре отеля можно увидеть работы лучших мастеров города.
![]() |
На верхнем этаже отеля обустроена купальня с панорамным видом на парк при замке, можно расслабиться и восстановить силы после насыщенных экскурсиями дней.
Важно! Раздельно мужчины и женщины, без купальников, обычная вода, не горячий источник.
![]() |
Шеф Ямамото готовит завтрак «Обандзай» из сезонных местных ингредиентов: город находится на побережье Японского моря и славится морепродуктами, овощи выращивают рядом в Кага, а мясо привозят с полуострова Ното.
Сервируется в посуде местных мастеров: керамика Кутани, лаковые изделия Яманака.
![]() |
Город Канадзава когда-то был резиденцией князей Маэда, второго по влиятельности клана в стране. Благодаря этому в городе процветали ремесла и искусства, Канадзава могла соперничать в этом с Киото и Эдо (Токио). Очень многое удалось сохранить и до наших дней, отправляемся знакомиться с городом и его мастерами!
Завтрак в отеле.
9:00 Экскурсия по Канадзаве.
9:10 Святилище Ояма. Уютный садик и причудливые Голландские ворота – смешение японского, китайского и европейского стилей.
9:40 Переходим через мост Нэдзумитамон и сад Гёкусэн-ин Мару в замок Канадзава. Массивные каменные стены, уединенные пруды, величественные сосны. Замок 16 века был разрушен, сегодня мы видим лишь реконструкцию, но это важное место для разговора об истории города и его правителях. Прогулка по территории замка, без захода в музей.
![]() |
10:40 - 12:30 Сад Кэнрокуэн, который часто называют в ТОП-3 самых красивых в Японии. Разговор о философии японского паркового искусства и его символике.
![]() |
12:30 – 14:00 Обед в ресторане у нашей хорошей знакомой Михару-сан. Ресторан находится прямо в саду Кэнрокуэн, был открыт в 1875 году, тогда же, когда стали пускать посетителей в парк Кэнрокуэн.
Название ресторана переводится как «три хижины», к сожалению, одна из них не дошла до наших дней, но 2 другие сохранились, в одной из них и располагается ресторан. Здесь обедали Император Тайсё и члены императорской семьи, многие знаменитости, но он любим и посещаем и самими канадзавцами вот уже почти полтора века.
![]() |
Галерея крупнейших в регионе мастеров ручной росписи по шёлку юдзэн - искусства, которым славится Канадзава.
Мастерской уже 117 лет, расписывают шёлк не только для кимоно, но и для церемониальных флагов, костюмов. Глава дома уже в очень почтенном возрасте, но нас встретит дочь, продолжающая дело семьи. Расскажет о технике юдзэн и сложности процесса, покажет трафареты, старинный колодец, понаблюдаем за работой одной из учениц.
![]() |
![]() |
Квартал Нагамати, в котором раньше жили самураи и члены их семей сохраняет атмосферу прошлых веков, стены, исторические здания, сады – многое уцелело или было восстановлено.
В дом Номура можно войти, чтобы представить, как устроен японский дом, почувствовать связь дома и сада. Сад здесь совсем небольшой, но говорить о нем можно долго, он знаменит далеко за пределами Японии и часто фигурирует в рейтингах лучших японских садов.
Возвращение в отель.
![]() |
9:00 День начнется с посещения студии Канэко-сан, где мы переоденемся в юката (легкое кимоно). Переодевание занимает около 40 минут. Есть женские, мужские и детские варианты. Если по какой-то причине вы все-таки не захотите переодеваться, в это время можно прогуляться по старинным улочкам, ведь студия расположена в квартале чайных домиков гейш Хигаси-тяя.
![]() |
Прогулка по чайным кварталам, где гейши жили, обучались и принимали гостей, время для неспешного фотографирования в юкате.
Узкие улочки Кадзуэмати, переходим через мост в Восточный квартал.
Посещение галерей традиционных искусств, которыми славится Канадзава.
![]() |
Галерея керамики Кутани. Галерее уже более 100 лет. Нас встретит хозяин и расскажет об истории и особенностях этого вида керамики, почему используются именно такие цвета, покажет редкие образцы. Есть также и керамика, которая продается: как антиквариат, так и совсем недорогие, но очень красивые изделия.
(Разрешен вывоз в РФ керамики не дороже 40000 иен (около 300 USD))
![]() |
![]() |
Галерея сусального золота
Канадзава переводится как «золотое болото», на сегодняшний день все сусальное золото, производимое в Японии, делают здесь.
Компания Сакуда изготавливает сусальное золото с 1919 года. Мы зайдем в их галерею, где можно увидеть процесс и мастера за работой.
Изначально компания покрывала сусальным золотом лакированные изделия Яманака, но сегодня ассортимент невероятно широк: стекло, ткань, металл, коллаборации с мастерами из других регионов Японии.
К сожалению, из-за ограничений на вывоз товаров в РФ нельзя приобрести изделия дороже 40000 иен (300 USD), но в продаже есть и недорогие изделия.
![]() |
Экскурсия в чайный дом гейш Сима. Дом построен в 1820 году, важное культурное достояние Японии. Сегодня это музей, сохранены интерьеры и выставлены музыкальные инструменты и другие предметы, которыми пользовались гейши.
![]() |
Обед в ресторане на рыбном рынке Омитё.
![]() |
Продолжение прогулки по Канадзаве. Музейная улочка, где можно заглянуть в музей D.T. Suzuki отдохнуть у пруда или в музей современного искусства 21 века сделать фото на дне бассейна или с другими арт-объектами. Все достопримечательности находятся очень близко друг к другу, потому прогулка не будет утомительной.
![]() |
![]() |
Если захотите, можем заглянуть к шеф-кондитеру Цудзигути на десерт в кафе при музее искусства. Г-н Цудзигути – кондитер в третьем поколении. Он вырос в семье производителей традиционных японских сладостей. Но он выбрал своей специализацией европейские десерты и был признан одним из лучших кондитеров Японии.
(десерты и напитки оплачиваются вами на месте, не включены в тур).
![]() |
7:15 Выписка из отеля, переезд на станцию (7 минут). Оставляем багаж в камере хранения.
8:10 – 9:25 Переезд в Сиракаваго.
Деревня Сиракаваго служила когда-то убежищем уцелевшим членам клана Тайра. Сюда стоит приехать, чтобы своими глазами увидеть удивительные постройки «гассё дзукури» под соломенными крышами посреди идиллических долин и окруженные со всех сторон лесами и горами. Гассё-дзукури означает "сложенные в молитве руки". Именно руки буддийских монахов напоминают крыши домов в этих деревнях. Сами дома сделаны без единого гвоздя. Надо сказать, что эти дома очень устойчивы. Некоторым из этих домов уже больше 400 лет, и в них до сих пор живут люди. Старожилы Сиракава-го ведут свою родословную от знаменитого клана Тайра - побочной ветви императорской фамилии.
![]() |
Обед в простом деревенском кафе.
13:40 – 15:05 Переезд Сиракаваго – Канадзава.
На станции забираем багаж из камеры хранения, здесь же можно купить набор бэнто на ужин в поезде.
Переезд на поезде в Киото 2,5 часа.
Переход в отель, заселение, отдых.
![]() |
Более тысячи лет Киото был главным политическим, культурным, религиозным центром страны. Здесь такое количество интересных мест, возможностей попробовать себя в разных видах традиционных ремесел, обычаев, что на них не хватит и нескольких лет.
Открыточный вид и, по сути, символ старой столицы - изящный Золотой павильон Кинкакудзи, отражающийся в глади пруда
![]() |
Крупный буддийский храмовый комплекс Дайтокудзи известен своими Дзэн садами, уже много веков он является центром чайной традиции и ассоциируется с мастером чайной церемонии Сэн но Рикю (возможен заказ чайной церемонии с монахом).
![]() |
Квартал гейш Гион. Чайные дома и рестораны, куда на протяжении веков приходят за эстетическими удовольствиями. Здесь запросто можно увидеть спешащую на работу настоящую гейшу (в Киото их называют гэйко) или её ученицу - майко.
![]() |
Район Арасиямы у подножия западных гор Киото - одно из самых популярных мест в городе. Чтобы сбежать от толп и шума, предлагаем начать прогулку с тихих и уединенных храмов.
Храм Отаги Нэмбуцудзи был построен в 8 веке в районе Арасияма, но был разрушен и пришел в упадок. Пока уже в конце ХХ века настоятелем храма не стал скульптор Котё Нисимура. Вместе с прихожанами (никогда раньше не вырезавшими из камня) он создал 1200 скульптур архатов ("ракан") - учеников Будды. Каждый с уникальным лицом, есть как милые лица, так и страшные, грустные, спокойные, радостные или странные. Здесь есть фотограф, есть дама с собачкой, а есть выпивающая сакэ парочка. Большое количество скульптур покрыты мхом, придающим им еще большую загадочность. Самого настоятеля можно достаточно часто встретить в храме, он с удовольствием общается с посетителями.
![]() |
От храма Отаги Нэмбуцудзи к станции Арасияма спускается старинная улочка Сага Ториимото. Дома с соломенными крышами, рикши, магазины традиционных ремесел и все это без толп туристов.
Храм Гиодзи именуется самым зеленым храмом Японии. Зеленый цвет ему придает обилие мха и деревьев.
![]() |
Тропа выведет к бамбуковой роще Арасияма.
Храм Тэнрю-дзи, построенного в 1339 году на месте бывшей виллы императора Го-Дайго после того, как один монах увидел во сне дракона, вышедшего из соседней реки. Сон был интерпретирован как знак, что дух императора неспокоен, и было решено построить храм для его успокоения – отсюда и название – тэнрю («небесный дракон»). Главная достопримечательность Тэнрю-дзи – дзэнский сад XIV века.
![]() |
Ужин (традиционная японская кухня).
После ужина укаи - рыбалка с бакланами. Укаи практикуется в Японии уже более 1300 лет. В летний период после захода солнца рыбаки с помощью факелов привлекают рыбу, а специально обученные бакланы ее вылавливают и передают хозяину.
Гости наблюдают за действом с лодок
![]() |
До 8 века столица в Японии перемещалась в разные города с каждым новым взошедшим на престол императором. В 710 году Нара стала первым постоянным политическим центром. Город имеет исключительную культурную ценность, 8 её объектов находятся под охраной ЮНЕСКО. Однако, Нара привлекает гостей не только древними храмами и Большим Буддой, но и свободно разгуливающими по городу оленям, выпрашивающим у туристов особое печенье.
![]() |
Тодайдзи - храм с восседающим в нем бронзовым Великим Буддой, является одним из символов Нара. Основной зал, вмещающий статую – это самое большое деревянное строение в мире, хотя современная реконструкция 17го века составляет лишь одну треть от первоначального его размера
Святилище Касуга тайся основано в начале 8 века и посвящено божеству-покровителю Нары. Многочисленные постройки разместились в лесу у подножья холма. Тут и там встречаются дарованные верующими фонари, каменные и бронзовые. Их сотни! На подходе к основным строениям рядом с этими фонарями всегда можно встретить отдыхающих оленей.
Старый квартал Нара-мати: традиционная архитектура, небольшие интересные музеи. Когда-то это был район торговцев, мимо которого шли посетители храма, поэтому тут многое связано с торговлей и ремеслами.
Возвращение в Киото и переезд на поезде в Токио 2,5 часа.
![]() |
Завтрак в отеле.
Обзорная площадка телебашни Tokyo Sky Tree.
![]() |
![]() |
![]() |
Трансфер в аэропорт. Вылет.
Групповой тур |
|
||
Отели |
|
|
|
Royal Park Hotel Shiodome 4*, 26 кв м, завтраки
, Mitsui Garden Kanazawa, 23,5 кв м , Mercure Kyoto, 23 кв м |
290,093
заказать
|
324,987
заказать
|
Отели
с человека
290,093
Заказать
с человека
324,987
заказатьПроживание в отелях по программе или аналогичных
10 завтраков, 8 обедов во время экскурсий, 1 ужин
Экскурсии с русским гидом:
Все входные билеты по программе
Ж/д билеты эконом-класс по программе
Визовая поддержка (подача в Москве)
Авиаперелет (от 48600 руб Etihad, от 71000 руб Emirates)
Медицинская страховка
ПЦР тест перед вылетом
Питание, не указанное в программе
Личные расходы